• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Выбор организации, осуществляющею образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.
    2. Получение общедоступного, бесплатного начального основного среднего общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.
    3. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы.
    4. Выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин(модулей), профилей из перечня, предлагаемого Школой (после получения основного общего образования).
    5. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм психического и физического насилия, оскорбление личности, охрану жизни и здоровья.
    6. Качественное питание в столовой Школы, бесплатное медицинское обслуживание в Школе.
    7. Свободу совести, информации, свободное выражени собственных взглядов и убеждений.
    8. Каникулы-плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей.
    9. Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.
    10. Участие в управлении Школой.
    11. Ознакомление со освидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образоавтельной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитаций, с учебной документацией, другими документами регламинтирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогичскими работниками  в рамках образовательной программы.
    2. Выполнять требования устава Школы, правил внутреннего распорядка, и иных локальных нормативных актов Школы по вопросам организации и осуществление образовательной деятельности.
    3. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершентвованию.
    4. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников Школы, не создовать препятствий для получения образования другими учащимися.
    5. Бережно относиться к имуществу Школы.

Поведение на занятиях

1. Школьник должен прийти в класс не позднее, чем за 2-3 минуты до начала урока.
    2. Когда учитель входит в класс, ученики встают, приветствуют учителя молча. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, который входит в класс во время прохождения занятий (кроме лабораторных и практических занятий по физике и химии).
    3. Во время проведения урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других от занятий посторонними разговорами, играми и делами, которые не имеют отношения к уроку, так как этим нарушаются права других на получение необходимых знаний.
    4. Если учащийся хочет что-нибудь сказать или попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он должен поднять руку и после разрешения учителя говорить.
    5. Ученик имеет право отстаивать свои взгляды и свои убеждения при обсуждении различных спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме, спокойным тоном. Повышение тона недопустимо.
    6. На уроке ученики имеют право пользоваться школьным инвентарём, который они возвращают учителю после окончания занятий. Относиться к нему необходимо бережно и аккуратно.
    7. Звонок об окончании урока даётся для учителя. И только после разрешения учителя ученики могут покинуть свои рабочие места и класс.